Услуги

Вселение в жилое помещение

Вселение в жилое помещение

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на жилище. В моей юридической практике нередко встречаются случаи, когда человек теряет доступ в жилое помещение в котором проживал ранее. Происходит это по различным причинам.


Например, Вы временно отсутствовали в квартире, а по возвращению обнаружили, что другие жильцы, проживающие в квартире, сменили замки и не пускают Вас в квартиру, считая что Вы не имеете права проживать в ней. Или же Вам досталась по наследству доля в квартире, а другие дольщики препятствуют осуществлению Вами Вашего права пользования жилым помещением.


Вселиться в квартиру, обязать не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой и выдать ключи можно в судебном порядке. При этом необходимо учесть правовой характер спора, ведь правовые основания для предъявления иска могут быть различны. 


В ряде случаев, помимо предъявления требований о вселении, имеет смысл заявлять требование об определении порядка пользования квартирой (см.статью "Установление порядка пользования жилым помещением"). С граждан, которые не впускают Вас в квартиру можно также требовать компенсацию морального вреда и взыскания расходов, связанных с необходимостью арендовать жилье, за соответствующий период.


Если у Вас возникла подобная ситуация и у Вас есть вопросы, если Вам необходима помощь по разрешению сложившейся ситуации в суде - записывайтесь на консультацию. Мы специализируемся на таких спорах, поэтому сможем оказать профессиональную помощь и, при необходимости, выиграть дело в суде.


Обращаем Ваше внимание, что Вы можете оставить бесплатный вопрос на сайте.


С уважением, юрист по жилищным вопросам - Воронин Максим Дмитриевич.

________________________________________________________________

"Качество юридических услуг зависит не от стоимости услуг, а от выбранного юриста"