Суды с моим участием

Признание права собственности в порядке наследования по закону

  Клиент обратился к Воронину М.Д. за помощью по оформлению в собственность двух комнат в коммунальной квартире. Пояснил, что ранее комнаты он пытался приватизировать, обратился в Жилищный Комитет для оформления приватизационного договора. Договоры были офомлены, на данном этапе проблем не возникло. Далее он обратился в подразделение Росреестра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для оформления права собственности на указанные комнаты, однако ему отказали.

  Отказ был мотивирова тем, что указанные комнаты ранее были приватизированы его отцом, который на момент обращения уже умер, однако отец не оформлял документы о праве собственности на комнаты, поэтому комнаты "зависли".

  Сложилась непростая ситуация: с одной стороны клиент не может приватизировать комнаты, поскольку ранее они были приватизированы его отцом; с другой стороны принять указанные комнаты по наследству клиент также не может, поскольку во-первых прошли все сроки для заявления прав на наследство (с момента смерти прошло более 2-х лет), во-вторых комнаты не включались в наследственную массу, поскольку сведений о них у нотариуса не было.

 Воронин М.Д. разобрался в ситуации, выбрал правильную позицию, опираясь на действующее законодательство, и право собственности было признано за клиентом. Решение вступило в законную силу. 

  Текст решения:

Нет комментариев

Добавить комментарий