Суды с моим участием

Взыскание с застройщика неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

  Гражданка М.А.Ц. заключила с застройщиком договор долевого участия, внесла денежные средства в размере 1 500 000 рублей за небольшую квартиру-студию. Застройщик просрочил срок передачи квартиры по акту, однако не по своей вине, как утверждал сам застройщик. Просрочка составила 9 месяцев, поскольку длительное время стороны не могли согласовать дату подписания акта приема-передачи. 

  Мы обратились с претензией к застройщику, в которой потребовали выплатить разумную сумму денежных средств в качестве компенсации в размере 80 000 рублей. Претензию застройщик проигнорировал, в результате чего пришлось обращаться в суд с требованиями о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя. 

  Поскольку на практике заявленная сумма неустойки и компенсации морального вреда всякий раз снижается судом на основании ст.333 ГК РФ, мы указали сумму неустойки, в соответствии с формулой, установленной 214-ФЗ, моральный вред оценили в 200 000 рублей. 

  В судебном заседании представитель застройщика сначала просил отказать в иске, ссылаясь на невиновность застройщика в просрочке передачи квартиры, предоставил доказательства. Мы просили суд не принимать во внимание доводы ответчика по этому поводу, поскольку застройщик, если он не виноват в просрочке передачи квартиры, имеет право после вынесения решения суда по нашему делу обратиться в суд к виновной в просрочке организации и истребовать денежные средства с этой организации. 

  Затем ответчик просил уменьшить сумму неустойки и компенсации морального вреда, присудив в общей сложности 10 000 рублей.

  Суд присудил 97 500 рублей. 

  Текст решения:


Нет комментариев

Добавить комментарий