Суды с моим участием

С застройщика взыскана компенсация, соразмерная стоимости квартиры по договору участия в долевом строительстве

  Клиент заключила договор участия в долевом строительстве с застройщиком, однако застройщик, в силу ряда причин, не смог обеспечить передачу квартиры в срок, установленный договором.

  Ещё до обращения к Воронину М.Д. за юридической помощью, клиент в одностороннем порядке расторгла договор участия в долевом строительстве, в связи с чем у клиента возникло право требования денег, уплаченых за квартиру. 

  Однако такая ситуация для дольщика является очень опасной, ведь он рискует остаться и без денег и без квартиры и Воронин М.Д. никому не рекомендует расторгать договоры участия в долевом строительстве, особенно если застройщик это небольшая компания, которая, в силу экономических и других причин, может в какой-то момент перестать осущствлять хозяйственную деятельность. Это грозит тем, что дольщику присудили деньги, а получить он их фактически не может и остается ни с чем.

  В данном случае, суд присудил хорошие суммы компенсаций, которые соразмерны стоимости самой квартиры, однако получить эти суммы с застройщика затруднительно, поскольку застройщик находится в предбанкротном состоянии. 

  Однако Воронину М.Д. удалось найти выход из ситуации и договориться с застройщиком о возврате денег за квартиру и выплате сверх того некоторой компенсации (не такой большой как присудил суд, но все-таки это компенсирует и ожидание и инфляционные потери клиента).

  Текст решения: 

Нет комментариев

Добавить комментарий