Суды с моим участием

Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга о признании гражданина недееспособным

  В коммунальной квартире проживал психически больной мужчина, который, поскольку не был ограничен в дееспособности, имел все права как и любой другой человек. Только вот вёл себя мужчина ненормально: угрожал родственникам и соседям ножом, ел помои, поджигал вещи у себя в комнате и прочее.

  Мужчина состоял на учете в психоневрологическом диспансере и, после звонков родственников и соседей его часто увозилив диспансер, однако затем выпускали. Держать дееспособного гражданина в диспасере нет никаких оснований.


  Родственники обратились ко мне за помощью. Собрав необходимые документы и доказательства, составив соответствующее заявление, мы (я, соответственно, в качестве предствителя родственников) обратились в суд. 

  В судебном процессе возникла сложность: неадекчватный мужчина (формально дееспособный) явился в суд и на вопрос суда о том явится ли он к врачам для проведения судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ответил что он явуится. Суд передал дело в экспертное учреждение, однако мужчина идти ко врачам отказался. Заставить его явиться довольно трудно. Дело без результата было возвращено в суд. Без экспертного заключения признать гражданина недееспособным нельзя, поэтому встал вопрос: что делать?

  При очередном всплеске неадекватного поведения были вызваны санитары из диспансера (по месту жительства), которые увезли гражданина на лечение. В суд в качестве свидетеля была приглашена лечащий врач мужчины, которая пояснила, что при назначении экспертизы повторно, диспансер (по месту жительства, где находился мужчина) организует доставку мужчины в экспертное учреждение. 

  Суд назначил экспертизу повторно, была организована транспортировка мужчины в экспертное учреждение и проведена судебная экспертиза, которая установила что по всем признакам мужчина не может вести самостоятельную жизнь и ему требуется постоянное лечение, надзор и уход за ним.

  Решение вступило в силу и исполнено. Текст решения:



 
  

Нет комментариев

Добавить комментарий