Суды с моим участием

Решение Ленинского районного суда об обязании администрации Адмиралтейского района предоставить квартиру гражданину состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях

  Гражданка С. стояла на учете на получение муниципальной квартиры. При чём она являлась внеочередником. 
  
  До обращения в суд, С. перепробовала обращаться к уполномоченному Президента, в администрацию губернатора Санкт-Петербурга, Прокуратуру, к Президенту РФ и т.д. Однако, поскольку полноценно и эффективно защитить свои права по такому вопросу можно только в суде, в конечном итоге пришлось обращаться именно в суд. 
 
  Мной было подготовлено исковое заявление, а также ссылки на судебную практику по подобным делам. В судебных заседаниях я акцентировал внимание представителя администрации на трех основных моментах: 1. у администрации есть обязанность предоставить квартиру и нет оснований для снятия С. с учета; 2. в случае не предоставления квартиры после вынесения решения с администрации будет взыскана судебная неустойка; 3. главе администрации (или начальнику жилищного отдела администрации, смотря с какой стороны посмотреть) грозит административная ответственность за неисполнение решения суда. 

  После вынесения судом положительного решения об удовлетворении заявленных нами требований, администрация Адмиралтейского района предоставила квартиру в кратчайший срок (до вступления решения в законную силу, то есть в пределах 30 дней с момента вынесения решения).

  Текст решения (также опубликован на официальном сайте Ленинского районного суда):

Нет комментариев

Добавить комментарий